Селиверстов Фёдор - Автоюрист, консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право гулять на общественной территории?
3

Добрый вечер, такая ситуация, мы с друзьями(нас 3ое) взрослые, адекватные люди, мы гуляем в соседних дворах, не на детских площадках, просто сидим на лавочке, общаемся, не кричим, не ругаемся, не пьем.. Приходит жительница дома и пытается нас выгнать, мол это ее двор, она там хозяйка, но это обычная многоэтажка и не огороженная территория, как быть в такой ситуации? Все время грозится вызвать полицию, что были у нее уже такие товарищи, забирали их и они вроде как плакали сидели, на вопрос за что их забрали? Неужели за то, что просто сидели на лавочки она начала говорить, что мы портим имущество, но мы этого не делаем... Пристала к нам, что мы как-то раз сидели с чемоданом, что в этом такого нам тоже не понятно, там очень уютно, не считая этой "хозяйки" как бы нам отстоять свои права?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Мы предложили, на что она ответила, что обязательно вызовет когда-нибудь...

Спасибо за ответ:)

  • Добрый день

    Она не имеет никаких прав Вас выгонять. У нас никакими законами не запрещено находится на улице в общественном месте.

    Забрать Вас могут за хулиганку, если Вы на самом деле громко себя ведете.

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

    влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Но и то, чтобы за это забрали нужно очень постараться.
Имеет ли право мама запрещать работать, забирать подаренные деньги?
2

Имеют ли право родители не только не давать ни денег вообще, запрещать при походе в магазин что-либо купить, кроме того, что наказано, даже на маленькую сумму(всё мама проверяет по чекам), но и принципиально запрещать где-либо прирабатывать в свободное время, даже в Интернете(мама заблокировала доступ в соц.сети, контролирует, на какие сайты я хожу) и забирать до копейки подаренные кем-то деньги? И в то же не считаться с моими вкусами в еде, запрещать что-либо приготовить себе из имеющихся в доме продуктов, и заставлять со скандалом одевать одежду,которая мне неудобна(скользкие жмущие сапоги,одежда на 2 размера больше)? Мне 16 лет. Только обязанностей прибавилось, а прав меньше, чем у маленького ребенка? мама даже уже решила, куда я должна поступить учиться после школы, совершенно не желая знать, хочу ли я туда поступать или не хочу?

  • Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

    Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

    То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

    Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

    Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

    До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

    С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

    При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

    Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

    Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

    ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка,
    совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
    последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
    попечителем.

    2.
    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
    попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2)
    осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
    изобретения или иного охраняемого законом результата своей
    интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Имеют ли право родители выгнать своего ребенка из квартиры?
2

Здравствуйте) Очень плохие отношения с родителями, ссоримся, ругаемся постоянно. А на днях они собрали все мои вещи и сказали уходить из дома. Идти мне некуда, я учусь на дневном. В этой квартире я прописана, являюсь собственником, доли выделены, но моя доля очень мала. Что мне делать и могут ли действительно они меня выгнать из дома?

  • Добрый день, Дарья! Если вы зарегистрированы в данной квартире и тем более у вас есть в собственности хоть какая-то доля, вы имеете полное право пользоваться квартирой.

    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. 

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником (Жилищный кодекс РФ).

    Если ваши родители запрещают вам проживать в доме, вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Как подать в суд, если тебе насильственно запрещают общаться с человеком?
3

Парню 16 лет, девушке 13 лет. Они хотят общаться друг с другом. Родители девушки запрещают им общаться, наказывают девушку за общение с ним ( не выпускают из дома, бьют,угрожают парню).

1.Законно ли поступают родители, имеют ли они на это право? (запрещать общаться)

2.Как этому парню подать на этих родителей в суд ( насколько понимаю, это ущемление прав ребёнка), чтоб родителей не решили родительских прав за избиение дочери, а чтоб родители больше не могли препятствовать их общению и не могли удерживать её дома насильно?

Какие документы надо собрать парню, чтобы подать в суд?

  • Здравствуйте, Михаил!

    Какие документы надо собрать парню, чтобы подать в суд?
    Михаил

    Парню надо собрать волю в кулак и бежать подальше от девочки!

    В противном случае ему может грозить обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 135 УК РФ.

    Пусть ждёт, пока девочке исполнится 16 лет.

Вы не правы. Если действия молодого человека не были сопряжены с применением насилия или угрозой его применения, или с использованием беспомощного состояния девушки, все было по обоюдному согласию, то уголовной ответственности не наступит. Уголовной ответственности за иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних (ст. 134 УК РФ) и развратные действия (ст. 135 УК РФ) может быть привлечено лишь лицо, достигшее восемнадцати лет.

Вас просят отстоять права девушки, а не включать тут материнский инстинкт!

Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Адвокат по автомобильному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: