Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

ГИБДД уполномочена лишать водителей прав за ряд правонарушений, в том числе езду в нетрезвом виде, нарушение правил ПДД и т.д. Однако нередки ситуации, когда удостоверение теряют. В таком случае возникает резонный вопрос: как быть, если лишили прав, но автомобилист потерял права? Если вы столкнулись с такой проблемой, наши юристы готовы помочь.

Передача прав на хранение

Потерять ваше удостоверение могут и инспекторы ГИБДД, которым вы передали права после лишения. В такой ситуации рекомендуем подать сопроводительное заявление. Порядок действий в этом случае следующий: лишенный прав подает обращение на имя начальника ГИБДД в двух экземплярах. Один экземпляр остается в управлении дорожно-патрульной службы, а второй передается владельцу удостоверения, на нем ставится отметка о принятии. На вашей копии должна присутствовать следующая информация:

  • ФИО сотрудника, получившего документ;
  • дата лишения;
  • должность;
  • подпись.

В таком случае вы сможете потребовать бесплатного восстановления документа.

Что делать, если права утеряны до сдачи?

Рассмотрим, что делать, если человек потерял права после лишения. Нужно написать заявление на имя начальника ГИБДД, в котором следует указать обстоятельства утери (если они неизвестны, пишем: при неустановленных обстоятельствах). Заявление также составляется в двух экземплярах, на вашем должна стоять такая же отметка, как и вышеописанном случае.


Обратите внимание!

Если судом вынесено решение о лишении удостоверения, заявление об утере нужно написать в течение трехдневного срока (если вы не намерены подавать апелляцию).

Если вы не сделаете этого в отведенное время, срок лишения отсчитываться не будет вплоть до сдачи документа. В таком случае утеря прав после лишения может обернуться дополнительными неприятностями.

Если человек потерял удостоверение до соответствующего судебного решения, он должен обратиться в ГИБДД и попросить выдать временное удостоверение. Госпошлина за услугу составляет 800 рублей. До вынесения судом вердикта вы вправе управлять транспортным средством. Однако если вас остановят, и вы не сможете предъявить документ, это обернется солидным штрафом.

Если лишили прав, а удостоверение нашлось?

Если вы смогли найти документ, необходимо явиться в территориальное управление ГИБДД вместе с правами и передать их на хранение сотрудникам. Ваше заявление будет отозвано, а вместо него вы можете написать сопроводительный документ.


Обратите внимание!

Если лицо лишено водительских прав, ему категорически запрещено садиться за руль, даже если удостоверение нашлось.

Когда вас остановят сотрудники ГИБДД, они могут проверить, действителен ли документ. Если он недействителен, вас привлекут к ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ: «управление транспортным средством гражданином, лишенным прав». Штраф составит до 30 000 рублей.

Если вам нужны юридические услуги по автомобильному праву, наши юристы готовы помочь. Позвоните нам, и мы подробно расскажем, как действовать в случае утери удостоверения в момент лишения. Также мы поможем восстановить права и отстоять ваши интересы в суде, если вы считаете вердикт незаконным.

Наши юристы сделают все, чтобы выиграть даже самое сложное дело. Например, в некоторых случаях вернуть себе права можно, оспорив протокол осмотра места происшествия, составленный сотрудником ГИБДД. Ошибки, которые допускают инспекторы, могут стать основанием для исключения данного документа из материалов административного дела. Это позволит полностью исключить вменяемое водителю правонарушение, а значит, и снять с него административную ответственность.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92