Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ежегодно увеличивается число ДТП на российских дорогах, вследствие чего наказание за нарушение ПДД становится жестче. КоАП РФ часто подвергается изменениям. Но наказание в виде лишения прав за наркотическое опьянение сохранится. Под ним понимают измененное состояние нервной системы человека, вызванное употреблением наркотиков, токсических и других сильнодействующих веществ. Важно знать: ПДД запрещают управлять автомобилем в состоянии любого опьянения, вне зависимости от того, чем оно вызвано.

Наши юристы, с которыми вы можете связаться через сайт или по телефону, готовы предоставить полную и оперативную информацию о наказании за езду в наркотическом опьянении при владении и эксплуатации автомобиля. Стоит знать, что, даже если если водитель находится в неадекватном состоянии после приема разрешенных медицинских препаратов, ему запрещено садиться за руль.

Обратите внимание!

Запрещено передавать управление лицу, которое находится под воздействием наркотиков или алкоголя, поскольку вас постигнет такое же наказание, как если бы вы лично управляли автомобилем в нетрезвом состоянии.

Как устанавливают состояние опьянения?

Перед применением такого наказания, как лишение прав, необходимо соблюсти порядок привлечения к административной ответственности. Полиция обнаруживает признаки опьянения у водителя и отстраняет его от управления ТС, принимая решение о направлении на медицинское освидетельствование.


К признакам, на которые обращают внимание правоохранители, относятся:

  • измененный размер зрачков;
  • неустойчивость в положении при движении стоп, вытягивании рук вперед, закрытии глаз - поза Бромберга;
  • нистагм - непроизвольно возникающее частое колебание глаз;
  • затруднение точных движений;
  • дрожание конечностей или пальцев.

Наркотическое опьянение можно выявить исключительно при медицинском освидетельствовании. С 26 марта 2016 г. эту процедуру регламентирует приказ Минздрава России «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» от 18.12.2015 № 933 н (далее - Порядок).

Наказание за езду в наркотическом опьянении

Существует ложное убеждение, что за вождение под сильнодействующими препаратами можно расплатиться только штрафом. Это не так. Автолюбитель может получить лишение прав за наркотики сроком до 1,5-2 лет и в дополнение штраф в сумме 30 тыс. рублей. В отношении данного правонарушения не действует установленное с 01.01.2016 правило о допустимости уменьшения размера штрафа в случае его уплаты не позднее 20 дней со дня вынесения постановления (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Государство наказывает таких нарушителей жестко, чтобы им не пришло в голову в следующий раз садиться за руль под действием наркотических веществ. Но если имеются основания, чтобы оспорить санкции, делать это необходимо как можно скорее. Самостоятельно исправлять такую ситуацию весьма сложно. Мы рекомендуем вам обратиться к нашим юристам. Он проверит законность действий инспекторов, найдет основания для смягчения наказания.


Если по результатам медицинского освидетельствования в крови водителя найдут наркотические вещества, вне зависимости от их количества, специалисты напишут заключение о состоянии опьянения. На основании этого документа составляется административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Гражданина могут лишить прав не только за употребление наркотиков, но и лекарственных средств, включающих в состав наркотики, которые включены в список веществ, подлежащих контролю. Например, кодеин и барбитураты входят в состав множества лекарств от простуды, обезболивающих. Некоторые психотропные вещества ограничены для оборота на территории России.

При обнаружении в крови автомобилиста психотропных веществ в любой концентрации будет сделано медицинское заключение о состоянии опьянения, и водитель в итоге лишится прав.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92