Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Лишиться права управления транспортным средством можно не только за нарушение ПДД, но и, например, за невыплату алиментов. Как только судебное решение вступает в силу, пользоваться правами противозаконно. Водительское удостоверение необходимо сдать. Куда следует обратиться, читайте в статье нашего автоюриста.

Срок сдачи водительского удостоверения

Лишение прав — прерогатива суда. Только на основании его решения могут забрать удостоверение.

Обратите внимание!

Сотрудники ГИБДД не вправе отнимать этот документ у гражданина по собственной инициативе, даже если им совершено существенное нарушение ПДД.

Решение суда может быть обжаловано в течение десяти дней с момента получения на руки копии постановления (ст. 30.3. КоАП РФ). Если признанный виновным еще не прибегал к услугам юриста, на этой стадии есть смысл обратиться к специалисту за консультацией. Не исключено, что обжалование имеет перспективу, и водительские права удасться отстоять.


По истечении десятидневного срока постановление вступит в законную силу, и с этого момента водитель приобретает статус человека, лишенного водительских прав.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда автомобилист должен сдать свое удостоверение (ст. 32.7 КоАП РФ).

Документ необходимо сдать даже при намерении обжаловать решение суда. Наличие поданной апелляции не приостанавливает срока лишения.

Куда сдавать водительское удостоверение после лишения?

КоАП РФ требует сдать удостоверение после лишения в орган, исполняющий административное наказание. Таковым является ГИБДД. Обратиться можно в любое отделение инспекции, при этом следует иметь в виду: где права будут сданы, там же они будут храниться весь срок лишения. По окончании этого периода водитель не всегда имеет возможность забрать документ там, где его оставил. В таком случае необходимо будет написать заявление о пересылке водительского удостоверения в определенное отделение ГИБДД. Это следует учитывать, рассчитывая время фактического восстановления прав.


Обратите внимание!

Проверить наличии судебного решения можно онлайн на сайте ГИБДД. Здесь же можно получить информацию о факте выдачи водительского удостоверения.

Как сдавать водительское удостоверение?

Законодательство обязывает ГИБДД исполнять судебные постановления о лишении водительских прав. При этом нигде не указывается обязанность инспектора предоставить автомобилисту какой-либо подтверждающий документ о принятии их на хранение. Фактически бывший водитель остается без доказательств того, что он исполнил свою обязанность, кроме того, могут возникнуть проблемы с возвратом прав из ГИБДД в будущем.

Чтобы себя обезопасить, водительское удостоверение необходимо сдавать в ГИБДД вместе с соответствующим заявлением. Его форма может быть произвольной, однако при этом бумага должна содержать следующие данные:

  • куда передается заявление — наименование отделения ГИБДД и его адрес, возможно указание руководителя структуры;
  • кто является заявителем (Ф.И.О.) и его адрес, контактные данные — номер телефона и электронная почта (при наличии);
  • наименование документа — «Заявление о сдаче водительского удостоверения»;
  • суть заявления — когда и каким судом, по какому делу и на какой срок принято решение о лишении заявителя права управления транспортными средствами;
  • просьба — принять водительское удостоверение (серия, номер);
  • описание приложения к заявлению (водительское удостоверение на Ф.И.О., серия, номер);
  • дата сдачи заявления с удостоверением;
  • подпись заявителя с расшифровкой.

Документ должен быть составлен в двух экземплярах. Оба вместе с удостоверением следует передать инспектору ГИБДД. На одном из них он поставит отметку о получении и возвратит его заявителю.

Обратите внимание!

Отметка о получении заявления должна содержать: дату принятия, подпись (с расшифровкой) и должность сотрудника, печать.

Что будет, если не сдать водительское удостоверение?

Попытки затягивать срок сдачи водительского удостоверения бессмысленны. Во-первых, информация о том, что человек лишен права управлять транспортным средством, фиксируется в базе ГИБДД. Это значит, что при первой проверке данный факт будет выявлен, а нарушитель понесет наказание в рамках ст. 12.7. КоАП РФ. Это может быть штраф в тридцать тысяч рублей, арест до пятнадцати суток или обязательные работы от ста до двухсот часов. При этом водитель будет отстранен от управления, а машину поместят на штрафстоянку (которую в дальнейшем еще придется оплатить). Несут ответственность в виде штрафа и лица, передающие свое транспортное средство человеку, лишенному водительских прав.

Во-вторых, вину за ДТП при управлении транспортным средством виновником, лишенным водительских прав, вне зависимости от того, сдал он водительское удостоверение или нет, не покроет ОСАГО. Если виновник ДТП лишен прав, весь причиненный им материальный вред он обязан будет возместить сам и в полном объеме.

В-третьих, если не сдать водительское удостоверение в установленный трехдневный период, срок лишения будет прерван. Свой отсчет он начнет либо с момента сдачи удостоверения в ГИБДД, либо с момента написания туда же заявления об утрате удостоверения.

Например, у автомобилиста по суду забрали права на два года за вождение в нетрезвом виде. Он не сдал свое водительское удостоверение в ГИБДД. Прошло два года, но нарушитель так и остался под санкцией. Ему все-таки придется сдать документ и снова выждать установленные судом два года, но уже в законном порядке. Таким образом, в конечном итоге гражданин потеряет целых четыре года, вместо двух.

Если у вас остались вопросы по сдаче водительского удостоверения после лишения водительских прав — обратитесь к нашим юристам. Консультацию можно получить по указанным номерам телефонов либо через форму сайта.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92