Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Грубое нарушение ПДД, неисполнение алиментных обязательств приводят к лишению либо ограничению права управления транспортными средствами. В каких случаях можно сократить срок наказания, и каким образом это делается, узнаете из статьи нашего автоюриста.

Сроки, на которые человек может быть лишен прав, предусмотрены КоАП РФ. Так, например:

  • повторное управление незарегистрированным транспортным средством либо автомобилем без государственных знаков - от месяца до трех;
  • управление машиной с подложными регистрационными знаками - от полугода до года;
  • езда в состоянии опьянения, передача пьяному лицу управление автомобилем - от полутора до двух лет;
  • превышение установленного предела скорости - от четырех месяцев до полугода;
  • нарушение правил проезда через ж/д пути - от трех до шести месяцев, при повторном нарушении - один год;
  • повторное нарушение запрещающих требований сигнала светофора - от четырех месяцев до полугода.

Обратите внимание!

Ограничение за неуплату алиментов действует до одного года (ст. 17.17 КоАП РФ). Максимальный срок лишения прав не может быть более трех лет (ст. 3.8. КоАП РФ).

Уменьшить назначенный судом срок можно лишь в случае, если присужден не минимальный период. Кроме того, предварительно необходимо, чтобы ситуацию проанализировал юрист. Это поможет определиться, есть ли смысл претендовать на сокращение размера наказания, и если да, то по каким основаниям.  


Можно обжаловать постановление суда в порядке апелляции. Для этого составляется жалоба и направляется в вышестоящий суд. В этом документе должно быть указано:

  • куда и кому подается жалоба;
  • кто является заявителем, и где он проживает;
  • реквизиты постановления суда (номер, дата);
  • описание дела и конкретные причины, по которым судом принято неверное решение;
  • ссылки на нормы законодательства, которые используются в защиту своей позиции заявителем;
  • просьба пересмотреть ранее принятый вердикт;
  • список прилагаемых документов, подтверждающих слова заявителя;
  • дата составления жалобы;
  • подпись заявителя с расшифровкой.

Обжалование постановления суда возможно в течение десяти дней с той даты, когда официально на руки была получена его копия (ст. 30.3. КоАП РФ).

В период оспаривания водительское удостоверение следует сдать под роспись в отделение ГИБДД. Это должно быть сделано в течение трех дней с момента вступления в законную силу судебного постановления. Если этого сделано не будет, срок лишения приостановят на неограниченный период времени (ст. 32.7 КоАП РФ). Это не дает права управлять транспортным средством, имея на руках водительское удостоверение, а лишь продлевает период лишения.   

Положительную роль в сокращении срока играют:


  • правильно составленные ходатайства о сокращении санкций, наложенных судом в отношении правонарушителя;
  • различные документальные доказательства, положительные характеристики провинившегося лица. В суд следует предоставить характеристику с работы (с места учебы, с места жительства) нарушителя, из различных общественных организаций и структур, в деятельности которых он принимает активное участие;
  • аргументированные доводы в пользу того, что транспортное средство является источником дохода правонарушителя, и достойной альтернативы в плане работы в населенном пункте его проживания не имеется;
  • подтверждения необходимости использования личного автотранспорта для нужд семьи, например, когда на иждивении есть ребенок инвалид, или семья нарушителя проживает в отдаленной местности со слабой транспортной инфраструктурой;
  • доказательства раскаяния виновного, например, в виде деятельного участия в обеспечении безопасности дорожного движения в своем населенном пункте, полного возмещения вреда, если таковой был причинен вследствие правонарушения, уплаты всех штрафов и т.д.    

В некоторых случаях вернуть себе права можно, оспорив протокол осмотра места происшествия, составленный сотрудником ГИБДД. Ошибки, которые допускают инспекторы, могут стать основанием для исключения данного документа из материалов административного дела. Это позволит полностью исключить вменяемое водителю правонарушение, а значит, и снять с него административную ответственность.

Обратите внимание!

Не удастся досрочно вернуть себе удостоверение лицам, которые были наказаны за вождение в нетрезвом виде. Судебная практика по таким делам однозначна. В этом случае необходимо с участием юриста искать повод для обжалования постановления суда о лишении прав.

Попытки сократить срок имеют массу нюансов. Нет общей схемы действий при разборе каждой конкретной ситуации. Необходим анализ ситуации специалистом, в том числе с ориентацией на современную правоприменительную практику. Если вам необходима помощь - наши юристы вас проконсультируют. Звоните нам по указанным номерам телефонов или оставляйте свои вопросы на сайте.

Если удостоверение отобрали за долги, при обжаловании вы можете сослаться на то, что ранее вам была предоставлена отсрочка платежей по решению государственных исполнительных органов, общий размер долга меньше 10 000 рублей, вы или ваши родные являются инвалидами, и ТС используется для их передвижения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92