Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Транспорт попадает на налоговый учет автоматически, сразу после регистрации в Госавтоинспекции. При смене владельца техники автоматически меняется и плательщик налога. Тем, кто надолго оставляет авто в гараже, фискальное законодательство предлагает и другие способы  снизить отчисления, кроме как продать машину по договору купли продажи, не снимая с учета 2019. Перед тем как снять машину с учета, чтобы не платить транспортный налог, следует просчитать будущий финансовый результат, так как процедура восстановления госрегистрации потребует дополнительных вложений.

Если снять машину с учёта, налог нужно платить

Налоговый кодекс России относит транспортный налог к региональным, то есть окончательно правила начисления, сроки оплаты и возможные льготы устанавливаются законодательством субъектов федерации и могут отличаться в разных регионах страны. На общеобязательном федеральном уровне главой 28 Налогового кодекса РФ установлено, что:

  1. Транспортным налогом облагаются зарегистрированные в соответствующих ведомствах мотоциклы и машины, автобусы, строительная и прочая спецтехника на колесном и гусеничном ходу, ряд видов водного и воздушного транспорта.
  2. Начисление производится налоговыми органами по месту жительства на основании данных, автоматически поступающих в ведомство после регистрации машины в ГИБДД.
  3. Срок оплаты – не позднее 1 декабря, если в регионе не установлена более ранняя дата. За опоздание начисляется ежедневная пеня и штраф в размере 20 или 40% от неоплаченного, в зависимости от умышленности допущенного налогоплательщиком нарушения.

Сбор начисляется по факту владения транспортным средством, которое стоит на госучете и допущено к эксплуатации, вне зависимости от того, насколько активно им пользуется хозяин. Если машина не используется, избежать начисления налога можно путем продажи транспорта или временного прекращения регистрации.

Согласно пункту 3 статьи 362 НК РФ, начисление производится только за полные месяцы владения машиной в течение года. Если машина будет перерегистрирована на покупателя (снята с учета) до 15 числа, продавцу налог будет начислен по предыдущий месяц включительно, а покупателю – за полный первый месяц после сделки. Если переоформление машины произойдет во второй половине месяца, за него налог заплатит еще продавец, а на покупателя сбор будет начисляться уже со следующего месяца.  


Как снять машину с учета, чтобы не платить налог

Пункт 1 статьи 362 НК РФ устанавливает, что объектом налогообложения являются именно зарегистрированные автомобили. Прекращение регистрации – это основание для прекращения начисления транспортного сбора. На каком основании госучет может быть прекращен, регламентировано пунктом 60 приказа МВД №605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел…». Всего их 9, нов действующей редакции для частных лиц, желающих не платить налог за неиспользуемый автомобиль, подойдет только один – в связи с утратой.

Норма применяется к авто, по каким-либо причинам не подлежащих эксплуатации: в период восстановления после аварии, на случай длительного отъезда владельца и в других ситуациях. Для приостановки регистрации владельцу необходимо:

  1. Обратиться в ГИБДД с заявлением на стандартном бланке ведомства, в котором отметить соответствующую причину обращения. В бланк вносятся паспортные данные владельца и сведения о машине из ПТС и СТС. Сама машина на осмотр не предоставляется.
  2. Сдать номера и регистрационное свидетельство.
  3. Получить ПТС с отметкой о прекращении госучета.

Услуга предоставляется бесплатно и занимает менее часа времени. Записаться на прием можно заранее с помощью электронной очереди в самом МРЭО или через сайт «Госуслуги». Если простой машины планируется на определенный, пусть и достаточно длительный срок и далее регистрация будет восстановлена, следует заранее просчитать, будет ли достигнута экономия по транспортному налогу. Чтобы вернуть регистрацию на машину, хозяину придется пройти всю процедуру постановки на госучет и заплатить пошлины за:

  • выдачу номеров – 2 тысячи рублей;
  • оформление нового СТС – 500 рублей;
  • внесение изменений в ПТС – 350 рублей (если место в паспорте закончится, новый обойдется еще в 800 рублей).

Ранее аналогичную процедуру прекращения и восстановления регистрации можно было пройти под предлогом утилизации авто. Действующие нормы требуют вначале получить свидетельство об уничтожении транспорта, поэтому сегодня утилизация является окончательной процедурой и восстановить учет такого транспорта уже невозможно.


Обратите внимание!

Согласно пункт 2 статьи 362 НК РФ,  налог не взимается, если машина была угнана. Основанием для приостановки фискального начисления являются документы следствия.

Снятие с учета после продажи

Снимать или нет свою машину с учета на время простоя – личный выбор автовладельца. Если же он уже продал машину, но ему продолжает начисляться налог из-за недобросовестности покупателя, выбора у бывшего хозяина практически нет. Чтобы не платить деньги зря, он должен обратиться в ГИБДД  с заявлением о прекращении регистрации в связи с отчуждением собственности. Сделать это можно в любой момент, начиная  с 11 дня после сделки.

Порядок оформления аналогичен приведенному выше, только в заявлении нужно подчеркнуть соответствующую причину обращения, а вместо документов на машину приложить договор купли-продажи. После этого номера и регистрационные документы машины будут числиться по базам ГИБДД как недействительные, о чем нерадивому покупателю сообщит первый остановивший его инспектор ГИБДД.  

Как продать машину не снимая  с налогового учета

Действующие по состоянию на 2019 год правила купли-продажи транспорта на вторичном рынке не требуют от хозяина снимать машину с регистрации в Госавтоинспекции, и, соответственно, в налоговой службе перед реализацией. Для перевода транспортного налога на нового владельца сторонам достаточно выполнить 3 шага:

  1. Заключить ДКП в простой письменной форме. Действующая редакция Гражданского кодекса РФ не требуют нотариального удостоверения подобных сделок. Чтобы документ был признан правомочным, в нем обязательно должны быть указаны дата и место составления, данные участников сделки, подробное описание предмета купли-продажи (марка, модель, год выпуска, идентификационные номера авто) и цена.
  2. Произвести обмен машины на деньги. Обязательно составляются акт приема-передачи и расписка. Эти документы подтверждают факт исполнения ДКП и помогут подтвердить произошедшую сделку, если договор потеряется или одна из сторон окажется недобросовестной.
  3. Перерегистрация в ГИБДД на нового владельца. Присутствие старого хозяина не требуется, но через 10 дней после продажи стоит удостовериться, что покупатель поставил машину на учет на себя. В конце года сторонам придут уведомления налоговой о начисленном транспортном сборе: продавцу – за месяцы до продажи, покупателю – до конца года. Если при межведомственном обмене данными произойдет сбой и налоговая инспекция неверно начислит налог, получив уведомление, следует предоставить ДКП в ФНС для корректного расчета.
Была ли эта статья для вас полезной?
12
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по налоговому учету на авто?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92