Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как правило, квадроциклы покупают для езды по пересеченной местности. Это проходимый и практичный вид транспорта, не потребляющий много топлива. Однако встретить его можно и в черте города. Где бы ни ездил владелец такой техники, нужно иметь при себе водительское удостоверение. Езда на квадроцикле без прав категорически запрещена. Если водителя транспортного средства, не имеющего их, остановят сотрудники ГИБДД, ему грозит штраф. В данном материале мы расскажем, с какой суммой придется попрощаться при подобных нарушениях.

Можно ли ездить без прав?

До 2014 года правила для владельцев мототехники были значительно мягче. Для передвижения на квадроциклах и скутерах объемом двигателя до 50 м3 водительское удостоверение не требовалось. Однако сейчас правила ужесточили. Для транспортных средств подобного рода требуются права следующих категорий:

  • до 50 м3 (легкий квадроцикл) — категория М;
  • 50-125 м3 — категория А или А1;
  • свыше 125 м3 — категория В.

Обратите внимание!

С этими ТС есть интересная особенность. Данный вид транспорта относится к тракторной технике. Соответственно, если у вас есть права на вождение трактора, вы можете не получать специальное удостоверение в ГИБДД.

Достаточно обратиться в Ростехнадзор с карточкой и пакетом документов. Там собственнику квадроцикла сделают права категории А1. Дополнительных экзаменов и прохождения повторного курса обучения не требуется.

Наказание за езду без удостоверения

Штраф за езду на квадроцикле без прав составляет 5000-15000 рублей. Однако такое наказание положено в случае, если вы даже не получали документ. Если вы забыли или потеряли права, но не сообщили об утере в территориальное управление ГИБДД, сотрудники дорожно-патрульной службы выпишут штраф 500 рублей.

Наказание за езду без прав определяется ст. 12.7 КоАП РФ. Помимо денежных санкций возможен административный арест до 15 суток. Также суд может назначить общественные работы сроком до 200 часов. Поэтому озаботьтесь получением удостоверения.

Если вас уже лишили прав, но вы вновь сели за руль, вас также ждут серьезные санкции. Штраф составляет 30000 рублей. Аналогичное взыскание грозит водителю, пребывающему в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Еще один важный нюанс: квадроцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД. На него также нужна страховка. Процедура регистрации транспортных средств данного типа такая же, как и для автомобилей. Пакет документов аналогичный. Если ТС не будет зарегистрировано, вам выпишут штраф, а квадроцикл отправят на штрафстоянку.

Если вам нужны юридические услуги по автомобильному праву, наши специалисты готовы помочь. Позвоните нам, и квалифицированные специалисты расскажут о штрафах за езду без удостоверения, о процедуре его получения и регистрации ТС. Если вас незаконно лишили прав, мы обжалуем решение суда и сделаем все, чтобы вернуть карточку. С нашими услугами вы сможете добиться справедливости.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92